2023年度浙江省广播电视节目奖文艺类获奖作品公示
索 引 号 | 002482330/2024-10027 | 公开分类 | |
发布机构 | 省文化广电和旅游厅 | 成文日期 | 2024-03-21 |
文 号 | 主题词 |
2023年度浙江省广播电视节目奖文艺类获奖作品公示
发布时间:2024-03-21 16:05
来源:
来源:文印室
访问次数:
2023年度浙江省广播电视节目奖文艺类作品经复评、定评,正式产生53件获奖作品。根据《浙江省广播电视节目奖评选办法》规定,予以公示。
公示时间为2024年3月21日至3月29日,联系方式:省广电学会秘书处赵伟雯,电 话0571-56353119。
浙江省文化广电和旅游厅
2024年3月21日
2023年度浙江省广播电视节目奖文艺类作品获奖目录
一等奖:12件
序号 | 题目 | 类型 | 主创人员 | 播出机构 |
1 | 同爱同在,@未来——杭州亚运歌曲的故事 | 广播文艺音乐节目 | 章超、林莉、庞玄澈、 蔺方、王子人 | 浙江电台音乐调频 |
2 | 铮铮铁骨 台州硬气——南宋著名爱国诗人陈克 | 广播文艺文学节目 | 杨育杨、孙晓明、张艺、李芝璐、蔡铖 | 台州市广播电视台 |
3 | 《戏坛金三角》之好戏真探——越剧《新龙门客栈》缘何爆火 | 广播文艺 戏曲·曲艺 | 朱婉怡、王振宇、杨欢、张坚 | 杭州市广播电视台 |
4 | 群山回响 | 广播文艺长篇连播 | 楼华坚、方伟军、方青云、杨亚初、刘向红、徐定华 | 金华市广播电视台 |
5 | 摇篮 | 电视文艺专题片 | 钱群、史鲁杭、胡丹、许诣男、 黄雨琪、刘鸣心 | 浙江电视台民生休闲频道 |
6 | 国风·无双 | 电视文艺艺术片 | 集体 | 浙江卫视 |
7 | 水之语 | 电视文艺文学节目 | 赵军、郑萍、沈飞女、吴晟波、陈雅峰、李帆 | 宁波广播电视集团 |
8 | 《德寿宫八百年》: 一座城市对文化印记的追慕 | 电视文艺文学节目 | 王志强、赵敏、王婷婷、 于书韵、金俊、徐博文 | 浙江电视台 教科影视频道 |
9 | 浙江卫视2023越剧春节联欢晚会 | 电视文艺综艺节目 | 集体 | 浙江卫视 |
10 | 《丹青中国心》第二期“天地” | 电视文艺综艺节目 | 集体 | 浙江卫视 |
11 | 寻找施昕更 | 广播剧 单本剧 | 俞晓岚、夏晓丹、李艳、官卿梓、李雪峰、金波 | 杭州市广播电视台 |
12 | 通向马德里 | 广播剧 连续剧 | 集体 | 浙江之声 |
二等奖:16件
序号 | 题目 | 类型 | 主创人员 | 播出机构 |
1 | 潇湘水云——寻觅郭楚望 | 广播文艺音乐节目 | 陈大柿、李星霖、赵文博、林磊、胡倩 | 温州市广播电视台 |
2 | 一枚绿书签 | 广播文艺音乐节目 | 夏加松、陈哲峰、宋可夫、徐越、盛琳茜(童声)、吴昊睿 | 嘉兴市广播电视台 |
3 | 《越绝书》中的生民之道 | 广播文艺文学节目 | 徐楚、崔麒 | 浙江之声 |
4 | 国粹新潮 ——越剧《新龙门客栈》 | 广播文艺 戏曲·曲艺 | 苏舒、章超、胜楠 | 浙江电台音乐调频 |
5 | 丝路行万里 丝韵续千年——丝路之上的丝绸故事 | 广播文艺综艺节目 | 冯正阳、王硕颖、汪舒婷、马文超 | 浙江电台城市之声 |
6 | 一起去远航 | 广播文艺综艺节目 | 郭英杰、姚兰、王骞亿、刘涛、何美樨、王嘉瑜 | 宁波广播电视集团 |
7 | 将出 | 电视文艺专题片 | 陈觅、张国清、金玉玲、徐冲、刘维进、徐文乐 | 温州市广播电视台 |
8 | 我是上虞的儿子 | 电视文艺专题片 | 张慧、孙卫国、贾彩萍、罗林、张衍益、钟毅 | 绍兴市上虞区融媒体中心 |
9 | 向春天出发 | 电视文艺艺术片 | 郑萍、沈飞女、吴晟波、赵军、沈泓磊、王军利 | 宁波广播电视集团 |
10 | 诗意生活 | 电视文艺艺术片 | 集体(江山、李安娜、方翔、钟伟、周斌、胡晓春、周洁、孙杭斌、莫晨涛、徐希) | 杭州市广播电视台 |
11 | 山海对我说 | 电视文艺音乐节目 | 张巍、何梦菁、邵嘉成、邵大源 | 东阳市融媒体中心 |
12 | 诗画浙江《诗路风雅颂》 | 电视文艺文学节目 | 孙宇铭、余程鹏、李琪、周霄宇、樊煦阳、周志丽 | 绍兴市广播电视台 |
13 | 2023中国文学盛典 ·茅盾文学奖之夜 | 电视文艺综艺节目 | 集体 | 浙江卫视 |
14 | 2023台州商人春节联欢晚会 | 电视文艺综艺节目 | 王庆、苏洪涛、陶国梁、孔求、章晓利、王思思 | 台州市广播电视台 |
15 | 东出朔门 | 广播剧 单本剧 | 集体(林晨、韩冰、杨雷、陈亦全、陈希瑜、 余静、许琦、林伟、徐建芳) | 温州市广播电视台 |
16 | 守望 | 广播剧 连续剧 | 俞晓岚、钟佳维、王永昌、叶璐、章凯静、施季雨 | 杭州市广播电视台 |
三等奖:25件
序号 | 题目 | 类型 | 主创人员 | 播出机构 |
1 | 从音符里感受“活着的上山文化” | 广播文艺音乐节目 | 许新云、方伟军、楼华坚、杨亚初 | 金华市广播电视台 |
2 | 爱的天堂 | 广播文艺音乐节目 | 余新平、傅继昌、金波、郭彦宏(美辰)、杜浩(常浩) | 杭州市广播电视台 |
3 | 歌声绽放“大莲花”, 台州听障儿童圆梦亚残运会 | 广播文艺音乐节目 | 施艳、周静、何颖文、 程鹏飞、王眉眉、应敏 | 台州市广播电视台 |
4 | 我是剃头匠 | 广播文艺文学节目 | 梅雪芳、周思嘉、赵文博、孙杨 | 温州市广播电视台 |
5 | 诗歌“新人”梁晓明 | 广播文艺文学节目 | 谢晓欢、汤迪、郭梅、高明、尹强、李洁 | 安吉县融媒体中心 |
6 | 小剧种的大情怀 | 广播文艺戏曲·曲艺 | 刘阳、吴英、钟玲、傅洪宾、汤怡玥、张德平 | 湖州市广播电视台 |
7 | 汤公归来 寻梦遂昌 | 广播文艺戏曲·曲艺 | 王少敏、吴峰平、陈微、李娜、赫荣荣 | 丽水市广播电视台 |
8 | 百年越音传新韵 | 广播文艺戏曲·曲艺 | 帖海东、黄凯、王元、计剑平、袁威、沈晓刚 | 嘉善县广播电视台 |
9 | 追“星”——纪念谢晋诞辰100周年 | 广播文艺综艺节目 | 汪海东、周婵瑾、李晓、茹学农、严锋、蒋国瑾 | 绍兴市广播电视台 |
10 | 背影匆匆 风范永存 | 电视文艺专题片 | 张玉萍、杨凯、何方明、孙之清、任晓力、魏巍 | 临海市广播电视台 |
11 | 致敬经典:“城南”不止有“旧事” | 电视文艺专题片 | 王家红、孙梦圆、沈佳琴、李承超、张陈阳、朱燕萍 | 嘉兴市广播电视台 |
12 | 渔化万物 | 电视文艺专题片 | 金旭东、赵真珍、夏琪磊、屠世丹、张薇、金宇 | 象山县广播电视台 |
13 | 千年一韵 四季三垟 | 电视文艺艺术片 | 蔡怡波、孔冬、周兆丰、李舒怀、许航 | 温州市广播电视台 |
14 | 茶花心语 | 电视文艺艺术片 | 胡水申、贺争怡、许祥云、彭丽民、陈建平、何载睿 | 金华市广播电视台 |
15 | 运河印记 | 电视文艺艺术片 | 王平元、徐杭璐、孙益勇、孟嬴、蒋国瑾、李珂澜 | 绍兴市广播电视台 |
16 | 宋朝来的我 | 电视文艺音乐节目 | 陈觅、陈振仕、张国清、刘维进、徐冲、徐文乐 | 温州市广播电视台 |
17 | 嘉兴站的故事 | 电视文艺音乐节目 | 夏斌莱、张晓、丁豪、聂海峰、王家红、章晨 | 嘉兴市广播电视台 |
18 | 《等你来》亚运歌曲我来唱 | 电视文艺音乐节目 | 朱珊、曾奇、周志亮、 陈王宁、姚晴佩 | 常山县广播电视台 |
19 | 乡愁 | 电视文艺文学节目 | 王少敏、邓开、管伟良、邹锋、雷蕾、叶筠 | 丽水市广播电视台 |
20 | 《手艺人大会·发型师季》 第一期 | 电视文艺综艺节目 | 集体 | 浙江卫视 |
21 | 2023宁波市春节联欢晚会 | 电视文艺综艺节目 | 集体(翁莉娜、姜娴、丁杨明、杨哲、江锋、李帆、林杭、魏林駸駸、姜陈亚、陈冬青) | 宁波广播电视集团 |
22 | 江清月近人 | 电视文艺综艺节目 | 周芳、余佳艺、孙力图、许在诚、李胜炜、李剑 | 建德市广播电视台 |
23 | 1963·发现枫桥 | 广播剧 单本剧 | 范红梅、陈颉、刘如良、王春艳、赵卫明、何增武 | 绍兴市柯桥区融媒体中心 |
24 | 《青春大陈岛》(共三集) | 广播剧 连续剧 | 集体
| 浙江电台城市之声 |
25 | 你好,特派员 | 广播剧 连续剧 | 陈雄、陈永君、周薇薇、徐琳、罗茜、徐昕 | 台州市黄岩区广播电视台 |