2023年度浙江省广播电视新闻奖获奖作品公示
索 引 号 | 002482330/2024-10024 | 公开分类 | |
发布机构 | 省文化广电和旅游厅 | 成文日期 | 2024-03-20 |
文 号 | 主题词 |
2023年度浙江省广播电视新闻奖获奖作品公示
发布时间:2024-03-20 11:40
来源:
来源:文印室
访问次数:
日前,省文化广电和旅游厅、省新闻工作者协会、省广电学会组织开展了2023年度浙江省广播电视新闻奖评选工作,现将获奖作品名单予以公示。如有问题,请于3月26日前向省广电学会秘书处反映。
联系人:赵伟雯
电话: 0571-56353119
E-mail:45200957@qq.com.
浙江省文化广电和旅游厅
2023年度浙江省广播电视新闻奖获奖作品目录
一等奖
序号 | 标题 | 类型 | 作者 | 编辑 | 播出机构 |
1 | 浙江以创制性法规护航中小微企业乘风破浪 | 广播消息 | 王娴、解梓笛、叶澍蔚 | 夏岚、丁科彦 | 浙江之声 |
2 | 率先冲线!浙江姑娘和队友夺得杭州亚运首金 | 广播消息 | 袁奇翔、马欣宇 | 袁奇翔、竹敏、吴越旻 | 浙江之声 |
3 | 村支书代表见证历史性时刻 安吉“好日子”成为全国“大日子” | 广播消息 | 郭彧灼、朱怀康、高明、谢晓欢 | 施亚军、祝青、郭梅 | 安吉县融媒体中心 |
4 | 舟山远洋渔船辗转6000多海里 带回生产生活垃圾 | 广播消息 | 徐杰、张辉 、郑颖、顾良达 | 章隽达 | 舟山市广播电视台 |
5 | 我想和你一样——浙江无障碍环境建设调查 | 广播连续(系列)报道 | 张楠、吴迪、徐鹏飞、姚昕、赵峥琳 | 王浩、范颖、吴悦峰 | 浙江之声 |
6 | 复耕之后 | 广播连续(系列)报道 | 曹婷、王颖、严锋、孙明、张小东 | 周婵瑾、茹学农、金明勇 | 绍兴市广播电视台 |
7 | “薪火”相传——三届亚运会采火使者的故事 | 广播新闻访谈节目 | 杨磊 、李振阳、何宜 | 袁奇翔、吴路遥 | 浙江之声 |
8 | 2023年9月8日《@热闻站》 | 广播新闻节目编排 | 葛晶、官卿梓、华虹 | 翁晓华、章琦、陈雷 | 杭州市广播电视台 |
9 | 诺华“184问”,问出浙江发展“核心密码” | 广播新闻评论 | 叶澍蔚、王晓玲、张楠、邓涛 | 余云、吴悦峰、陆缨 | 浙江之声 |
10 | 政府部门舆论监督观何以改观? | 广播新闻评论 | 张锋、刘阳、 宫梓森、俞黎新 | 韩刚、吴英、路平 | 湖州市广播电视台 |
11 | 丝路逐梦·我在迪拜二十年 | 广播新闻专题 | 厉俊俏、钟原、李洁、徐定华、沙向明、钱旭升 | 杨亚初、李静、朱锡平 | 金华市广播电视台 |
12 | 朱雀升空 浙江商业航天梦“手可摘星辰” | 广播新闻专题 | 张楠、叶树刚、王晓玲 | 吴悦峰、竹敏、丁科彦 | 浙江之声 |
13 | 十个案子九个地里办 “稻香法庭”为民化心结 | 广播新闻专题 | 刘阳 | 吴英、孙海涛 | 湖州市广播电视台 |
14 | 向亚运 正当“燃”——杭州第19届亚运会火炬传递特别直播 | 广播新闻现场直播 | 章琦、陈雷、韩明辉、叶璐、郭彦宏、曲艺、葛晶、章凯静、朱乐艳 | 傅继昌、金波、沈麟 | 杭州市广播电视台 |
15 | 答好“184问” 全国首个核药外资项目落户海盐 | 电视消息 | 全昺闳、杨树、施羽、郑悦怡、顾梦晴 | 施熠锋、黄青松、高保珍 | 嘉兴市广播电视台 |
16 | 定速巡航失灵 男子高速公路上演“生死时速” | 电视消息 | 施高峰、何璇、 陈浩、张小东 | 魏建东、夏永江、吴斌 | 绍兴市广播电视台 |
17 | 突破100亿件 义乌成为全国首个年快递量超百亿县级市 | 电视消息 | 叶丰鸣、陈俊、郭晨、蒋震、施羽 | 罗钟炉、顾如荣、张凤霞 | 金华市广播电视台 |
18 | (特别策划·潮涌东方)全球首创“数实融合” 杭州亚运主火炬“浙”样点燃 | 电视消息 | 张云洁、赵冠杰、马思远、金超、尹延志 | 邵一平、陈婕、虞婷 | 浙江卫视 |
19 | 追光—探索中华民族现代文明之路 系列 | 电视连续(系列)报道 | 陈沫、贾佳、钱颖超、黄利伟、钱挺、许勤、赵栢唯、朱贤勇 | 陈洁、程波、陈婕 | 浙江卫视 |
20 | 筑梦丝路 | 电视连续(系列)报道 | 集体 | 集体(何族强、程波、邵一平、陶兆龙、陈婕) | 浙江卫视 |
21 | 全球最大保温杯生产基地缘何叫不响一个知名品牌 | 电视连续(系列)报道 | 赵文河、吕高攀、吕笑佩、池欣桦、田佳琪、吕真珍、张浩蔚 | 程德胜、陈圣、吕旭斌 | 永康市融媒体中心 |
22 | “一姐”的进击 | 电视新闻访谈节目 | 金诚、何星烨、张馨予、庄钒、吴金城、董寅寅、 田丰、蔡志飞 | 罗建永、陈伯霖、吴亚晓 | 宁波广播电视集团 |
23 | (亚洲共此时)2023年9月23日《浙江新闻联播》 | 电视新闻节目编排 | 集体 | 集体 | 浙江卫视 |
24 | 基层自助医疗,如何不“空转”? | 电视新闻评论 | 费兴海、蒋惠嘉、沈培良、高玥飞、李黄祺 | 张锋、沈洁、臧晶晶 | 湖州市广播电视台 |
25 | 越剧《新龙门客栈》 火爆背后的破与立 | 电视新闻评论 | 周新科、季晓青、龚铭铭、蒋铼、王文炳 | 施晨嬿、蒋铼、龚奇 | 浙江卫视 |
26 | “空箱堆港”的背后(上)(下) | 电视新闻专题 | 沈泽南、邵大望 | 程波、邵一平、陈婕 | 浙江卫视 |
27 | 新闻调查:商品房预售金遭挪用 资金监管制度亟待堵漏 | 电视新闻专题 | 彭天翔、徐然、叶雄伟、郭畅、卢潞、陈泰涨、陈振仕 | 朱璐、丁丽萍、吴晓 | 温州市广播电视台 |
28 | 山下湖珍珠产业:一片“涨”声中的隐忧 | 电视新闻专题 | 李佳、裘晓宇、余斌、何丹、董碧瑛 | 魏建东、王勇、何璇 | 绍兴市广播电视台 |
29 | 巴拿马“闯关”记 | 电视新闻纪录片 | 沈泽南、赵栢唯 、钱颖超 | 程波、邵一平、陈婕 | 浙江卫视 |
30 | 贯彻党的二十大精神 大型融媒直播“放歌大运河” | 电视新闻现场直播 | 集体 | 集体(施晨嬿、邓丹、孙宇、周凡琦、 季元恺、余元江) | 浙江卫视 |
二等奖
序号 | 标题 | 类型 | 作者 | 编辑 | 播出机构 |
1 | “缝缝补补”代替“大兴土木” 亚运场馆简约却不简单 | 广播消息 | 张志鹏、谢传锟、刘雪姣、余清梅 | 林男、律丹、程海燕 | 淳安县融媒体中心 |
2 | 区块链应用启动医疗票据报销智能化时代 浙江成为全国首个上链省 | 广播消息 | 黄思颖、郑婷婷、雷学勤、冯婷婷 | 林非、金亦维、戴家琪 | 浙江电台交通之声 |
3 | 义乌市场经营主体今天突破百万户 土耳其客商喜领义乌第一百万张营业执照 | 广播消息 | 何翼格、虞旭荣、楼志锋 | 丁丰罡、沈锦磊、曹义铭 | 义乌市融媒体中心 |
4 | 找书记不如亮数据 “数据得地”为优质企业送地上门 | 广播消息 | 陈定玉、李启高、陈赛平 | 杨晓海 | 乐清市融媒体中心 |
5 | 全国首例涉“虚拟数字人”侵权案宣判 | 广播消息 | 姜晓艺、何可颐、陈莹 | 姜晓艺 | 杭州市广播电视台 |
6 | 一条关于保护全球濒危物种的人大代表建议 让省重点水利工程追加投资700多万元改道 | 广播消息 | 吴峰平、魏玲艳、陈榴丹、徐璟 | 麻育恭、王少敏、陈雅萍 | 丽水市广播电视台 |
7 | 从1列到8000列 “义新欧”中欧班列织就“一带一路”金丝带 | 广播消息 | 李静、孙甜甜、许日华、钱旭升 | 陈江苹、徐定华、郑丽馨 | 金华市广播电视台 |
8 | “西山经验”何以赢得人心? | 广播连续(系列)报道 | 钱姬霞、潘凡平、徐嘉韵、张弛、俞艳婷、黄牧、苏昳明 | 陈才华、张锦岐、王奕磊 | 嘉兴市广播电视台 |
9 | 牢记总书记的嘱托——“甬”在征途 | 广播连续(系列)报道 | 胡旭霞、诸晓丽、杨翰钰、叶秀少、毛洲英 | 沈建华、吴福明 | 宁波广播电视集团 |
10 | “八八战略”在衢州——“乡村振兴看产业” | 广播连续(系列)报道 | 郑时培、章萍卿、 杨睿、俞国文、张迪聪、刘家琦 | 郑时培、崔靖 | 衢州市广播电视台 |
11 | “跳桥救人小哥”彭清林:光环总有一天会消散 | 广播新闻访谈节目 | 郑媛、叶璐、雷鸣、陈瑞、华虹、马婷 | 金波、于海涛、张甜 | 杭州市广播电视台 |
12 | 60年的传承密码 | 广播新闻访谈节目 | 汪海东、张环、孙明、严锋 | 周婵瑾、庞雯娜 | 绍兴市广播电视台 |
13 | 2023年9月24日《浙广早新闻》 | 广播新闻节目编排 | 集体 | 余云、夏岚、丁科彦 | 浙江之声 |
14 | 莫把孩子课间活动的“权利”当“奖励” | 广播新闻评论 | 郑媛、施羽、章凯静、陈子怡 | 金波、熊丽、沈麟 | 杭州市广播电视台 |
15 | 四季青市场全面叫停直播带货究竟为哪般? | 广播新闻专题 | 刘子文、姚菲菲、雷学勤 | 林非、戴家琪、金亦维 | 浙江电台交通之声 |
16 | 火炬手雷鸣的千场无障碍电影 | 广播新闻专题 | 葛晶、樊玮 | 章琦、钟清鸿 | 杭州市广播电视台 |
17 | 一人、一村、一生“电影梦” | 广播新闻专题 | 钱姬霞、马轶君、张弛、陈思靖、黄牧、崔雪晶 | 杨洁、陈才华、王家红 | 嘉兴市广播电视台 |
18 | 特大暴雨来袭 救援力量进入灾区 | 广播新闻现场直播 | 高洁、蒋林杰、王忠铭、 刘萍萍、章凌智、刘佳丽、方凤根、赵启航、段岚 | 王宏、项竞倩、李楠 | 杭州市富阳区融媒体中心 |
19 | 牵手两个“世界第一”高效联通“一带一路” 全国首条“双层高集装箱”铁路今起通车运营 | 电视消息 | 金亮、李琳、何锦程、王超栋、陈旺 | 程波、陶兆龙、陈婕 | 浙江卫视 |
20 | “蓝色循环”获联合国“地球卫士奖” | 电视消息 | 陈璐婷、方申玺、陈旺、高鲜朝、任武林 | 葛昕、钟荣华、 赵丹丹 | 台州市广播电视台 |
21 | “没想到竹林里的空气真的能卖钱” | 电视消息 | 卓灵书、仇天鑫、朱佩颖、余文、王璐 | 朱怀康、童海燕、蒲璇 | 安吉县融媒体中心 |
22 | 江河再吻 京杭运河杭州段二通道今天通航 | 电视消息 | 常艳荣、杨勇、金盾、余婕 | 沈利、徐佳佳、王群 | 杭州市广播电视台 |
23 | (每吨106元)全国首单“蓝碳”拍卖在宁波成交 | 电视消息 | 屠佳祺、罗建永、王肃、徐沫骋 | 赵兵、闫全 | 宁波广播电视集团 |
24 | 西瓜地里长“地瓜” | 电视连续(系列)报道 | 陈璐婷、方申玺、杨妮、 任武林 | 牟毅、梅其通、徐红 | 台州市广播电视台 |
25 | 外卖小哥彭清林:“最美一跳”感动全网 | 电视连续(系列)报道 | 赵敏、张操、蔡钿、胡炜、俞潇尧、储善治、王凯凯 | 韩仁国、潘跃明 | 浙江电视台 教科影视频道 |
26 | “亚运有我”系列报道 | 电视连续(系列)报道 | 王玮娴、赵冬阳、赵一彪、邹靖豪、沈恺寅、高骏、王鸿斌 | 张朝、汪宾宾、韦轶白 | 杭州市广播电视台 |
27 | 乡村调查·玻璃栈道怎么啦? | 电视连续(系列)报道 | 应侃、陈煜涛、吕欣、余凯琦 | 吴静、杨亚初 | 金华市广播电视台 |
28 | 对话社工瓦瓦: 因为“这条小鱼在乎” | 新闻访谈节目 | 周新科、赵倬、杨文馨、蒋铼、姜伟、付琳、龚奇、丁岳 | 周新科、蒋铼、董晓丰 | 浙江卫视 |
29 | 蒋裕燕:我的世界是甜的 | 新闻访谈节目 | 汪薇、李俊奇、林斌、徐琦、赏书丰 | 王存瑞、崔青青、魏璐芳 | 绍兴市广播电视台 |
30 | 《新闻60分》9月23日 | 新闻节目编排 | 唐吟、陈潇夏、张丽莉 | 夏茂松、刘志强、沈利 | 杭州市广播电视台 |
31 | 标准地”岂能一“标”了之 | 电视新闻评论 | 周芳、余佳艺、舒远、 吴凯、张雨菲 | 舒远、姚勇麟 | 建德市广播电视台 |
32 | 老陈租房记 | 电视新闻专题 | 姚丹、毛志勇、张宇鹏、周珈羽 | 陈钧、王卫萍 | 台州市广播电视台 |
33 | 出海 | 电视新闻专题 | 沙向明、李洁、郑钢墙、王春雷、杨亚初、吕欣、季文龙 | 范卫东、陈建飞、丁丰罡 | 金华市广播电视台 义乌市融媒体中心 |
34 | 秸秆焚烧治理的堵与疏 | 电视新闻专题 | 胡晨敏、汪鹤丽、张昕辉、周伟超、周向鹏、曾莉 | 舒珍 | 衢州市广播电视台 |
35 | 不“渐冻”的人生 | 电视新闻纪录片 | 卢布、罗赞、章健、杜志勇、张原龙、高扬、陈翔 | 林以靖、金康阳 | 台州市广播电视台 |
36 | 9月23日 | 电视新闻纪录片 | 王宁、杨婕、王蕾、陆忱、杨阳、陈雪莹、 周磊 | 无 | 杭州市广播电视台 |
37 | 直击!京杭运河杭州段二通道通航 | 电视新闻现场直播 | 集体(夏芬、刘志强、唐吟、朱丹、陈潇夏、赵婧、王冠男、张游锡、应玮婷、张帅、阮非、张璐、金多、车诚、夏琳、陈亚萍、陈卫东、林尧、陈全宙、张帆俊) | 沈利、田华、羊牧春 | 杭州市广播电视台 |
三等奖
序号 | 标题 | 类型 | 作者 | 编辑 | 播出机构 |
1 | 杭州亚运会火种在良渚古城遗址成功采集 | 广播消息 | 陈佳青、朱云岚、于洋、 景宇 | 朱黎晶、应可依、 朱晨皓 | 杭州市余杭区融媒体中心 |
2 | 删减六成多政务应用!绍兴破除基层干部的指尖之累 | 广播消息 | 庞雯娜、周婵瑾、傅偲艺、严锋 | 茹学农、孙明、王筱 | 绍兴市广播电视台 |
3 | 一场宣讲会 两次换“马甲” | 广播消息 | 蒋荣良、方申玺、梁宏、汪丽莎 | 葛昕、邹晓兵、郑大友 | 台州市广播电视台 |
4 | 工业急修120解了企业燃眉之急 | 广播消息 | 卢意、徐月、毛文铖、张红毅 | 黄婷、周国芳 | 龙游县广播电视台 |
5 | 长三角一体化示范区跨省域“智慧大脑”上线 无差别共享242项公共数据 | 广播消息 | 郁林强、丁珩、蔡培源、 程然然 | 计剑平、丁珩 | 嘉善县广播电视台 |
6 | 装载湖州绿色“心脏” 全球首枚液氧甲烷运载火箭成功发射入轨 | 广播消息 | 王家慧、刘阳、张鹏 | 吴英、朱晔、陈栋 | 湖州市广播电视台 |
7 | 91名乡下孩子今天入城读书 景宁在全省率先完成偏远乡镇小规模学校优化调整 | 广播消息 | 陈亚丽、董俊杰、毛文茹、贺坤 | 徐杰、林明、徐晓晓 | 景宁畲族自治县融媒体中心 |
8 | 山区小县乡镇街道全覆盖 云和74家“共富工坊”一年助农增收2.8亿元 | 广播消息 | 潘陈飞、叶珊珊 | 高璐霞、徐铭泽、徐曼 | 云和县融媒体中心 |
9 | “潘家小镇”炼成记 | 广播连续(系列)报道 | 高鲜朝、陈旺、蔡柳宁、李佳宁、罗志勇、詹强 | 牟毅、肖沁影、彭卓 | 台州市广播电视台 |
10 | 温州·民营经济的“逆变” | 广播连续(系列)报道 | 汪伶俐、谷璋彤、臧田文、郭邵华、戴一品、章艳、陈向阳 | 杨雷、郑国健、施羽 | 温州市广播电视台 |
11 | 杭州婴幼儿成长驿站如何“成长”? | 广播连续(系列)报道 | 朱乐艳、郑媛、刘国秋 | 傅继昌、熊丽、章琦 | 杭州市广播电视台 |
12 | 从“四千精神”到“四个千亿”——探寻柯桥经济迭代发展的奥秘 | 广播连续(系列)报道 | 范红梅、陈颉、刘如良、王春艳、许镜蕾、杨思宇、陈丹梅 | 陈颉、刘如良、许镜蕾 | 柯桥区融媒体中心 |
13 | 国产大飞机C919背后的浙江制造——访西子航空总工程师傅云 | 广播新闻访谈节目 | 姚菲菲、贾仪玮、陈余 | 金亦维、魏娜、邓丹 | 浙江电台交通之声 |
14 | “共享奶奶”传递双向关爱,引领社区新型互助模式 | 广播新闻访谈节目 | 林玲、冯筱、衡帅、周静、沈棠燕、刘天奇 | 沈弘磊、戴洁敏、王秋萍 | 宁波广播电视集团 |
15 | 浙江舟山群岛新区挂牌成立十周年总结大会特别节目 | 广播新闻节目编排 | 张辉、徐杰 、王骏 | 顾良达、郑颖、陈彦卿 | 舟山市广播电视台 |
16 | 民生实事不能沦为“面子工程” | 广播新闻评论 | 曹婷、薛泽然、宋微、钮世君 | 魏建东、周婵瑾、茹学农 | 绍兴市广播电视台 |
17 | 从“生长”到“成长” | 广播新闻评论 | 徐一鸣、徐冬兰、王鸿彪、胡杭昀 | 徐一鸣、盛佳玲 | 德清县广播电视台 |
18 | “以罚代管”也是一种懒政 | 广播新闻评论 | 林霞、林子颖、叶佩伦 | 戴志胜、郑拥拥、朱婷 | 瑞安市融媒体中心 |
19 | 台州民企工资集体协商调查 | 广播新闻专题 | 高鲜朝、夏亦冰、李扬、方晨晔、陈旺、林芝蔚 | 牟毅、唐娴、郑大友 | 台州市广播电视台 |
20 | “九哥”的“三套绝活” | 广播新闻专题 | 王志芳、冯茹春、许旭峰、赵占东、孙力、崔智翔 | 王晓伟、黄时兵、王胜国 | 长兴县融媒体中心 |
21 | 登上国际论坛的山村书记 | 广播新闻专题 | 吴峰平、吕琳、施羽、 王少敏、刘傲、陈微 | 张轶欧、樊建亮、樊芳 | 缙云县融媒体中心 |
22 | 小山城的上市秘钥 | 广播新闻专题 | 沈亭亭、张东杰、潘鹏兴、李英超、王孟蕾、阚言森 | 王晓雯、杨淑维、潘榕 | 新昌县融媒体中心 |
23 | 冲啊!无臂飞鱼,王李超! | 广播新闻专题 | 戴叶芳、倪佳成、李倩、俞啸煜、孙洁晶、朱柏影 | 祝春、戴叶芳、金璐佳 | 杭州市萧山区融媒体中心 |
24 | 援疆教师周红:100篇日记里的“石榴籽”故事 | 广播新闻专题 | 钱科焱、赵勇、吕梦佳、陈链芳、许科峰 | 张元、王敏夙、张铭 | 嵊州市融媒体中心 |
25 | “蒲公英”向东行 | 广播新闻专题 | 肖秋月、陶晨曦 | 章隽达、顾良达、徐杰 | 舟山市广播电视台 |
26 | 覆盖全球支付网络 “义支付”首破十亿美元关口 | 电视消息 | 李佳、诸彦君、王亮、陈鸣、胡江苹 | 贺争怡、贾永亮、滕达 | 金华市广播电视台 |
27 | 山里来了学养鱼的“洋徒弟” | 电视消息 | 张宁、李胜、叶茂盛、聂春梅、赵锋燕 | 陈瑜、谢美琳、 田芸 | 丽水市广播电视台 |
28 | 苍南920岁古树打赢违建官司—— 一场持续20多年的“树房之争”画句号 | 电视消息 | 蔡青仕、陆霄、金颖乐、丁岳、金向挺 | 郑国健、陆霄、高泉 | 温州市广播电视台 |
29 | “诸暨智造”率先探路自主研制卫星 国内首颗超低轨道卫星今天成功发射 | 电视消息 | 胡正涛、叶京取、马丹丹、钱春园、钱旭锋 | 徐林焕、倪钰、唐胜军 | 诸暨市融媒体中心 |
30 | 整岛搬迁圆安居梦 东库岛16户村民奔向新生活 | 电视消息 | 刘凯、滕海平、何斌、贺贤挺 | 郑颖、徐杰 | 舟山市广播电视台 |
31 | 余姚探索破解村医后继乏人难题 首批18名事业编村医到岗 | 电视消息 | 徐沫骋、闫全、林益柏 | 俞玲芳、赵兵 | 宁波广播电视集团 |
32 | 村民“设计师”领到首笔设计分红 | 电视消息 | 叶洋灵、周琳、吴琳璐、宋词、翁恺科 | 周琳、周晴、张权 | 松阳县融媒体中心 |
33 | 十四任县委书记齐抓“一只果” | 电视消息 | 郑徐丽、徐露霞、俞国文、郑召隆 | 朱珊 | 常山县广播电视台 |
34 | 上虞签发全国首张“跨省互通互认”居住证 | 电视消息 | 张慧、李丽、马炎杰 | 孙卫国、贾彩萍 | 绍兴市上虞区融媒体中心 |
35 | “搬”出来的幸福 | 电视连续(系列)报道 | 谢美琳、李胜、陈瑜、范志荣、叶筠、张宁、樊师豪、吴煜 | 田芸、吴洲娟、 聂春梅 | 丽水市广播电视台 |
36 | 《关注桥下风景》系列报道 | 电视连续(系列)报道 | 费兴海、郑晓玲、沈培良、夏军、叶青、蔡丽芳 | 路平、臧晶晶、季冬琴 | 湖州市广播电视台 |
37 | 追踪“绝户笼”泛滥问题 | 电视连续(系列)报道 | 陈峥、叶佩伦、程春阳、纪卓含 | 戴志胜 | 瑞安市融媒体中心 |
38 | 记者蹲点龙游“小县大城”集聚搬迁系列报道 | 电视连续(系列)报道 | 姜黎珺、吴夏丹、余叶攀 | 王瑛 | 衢州市广播电视台 |
39 | 创新的基因 | 电视连续(系列)报道 | 沈育霞、徐书棋、张珺旖、高秋萍、朱煜、赵逸凡、张陈阳、姚丽 | 聂海峰、黄青松、王稳妮 | 嘉兴市广播电视台 |
40 | 很燃!我在李祖当创客 | 电视新闻访谈节目 | 顾如荣、陈俊、金燕晓、吴卫东、韩东儒、蒋震 | 陈建飞、周永红、章向萍 | 金华市广播电视台 |
41 | 应再飞:让梦想再飞会儿 | 电视新闻访谈节目 | 俞丹丹、王涛、裘超奇、潘潇、张哲萍、张欲飞、陈熙、王鸿彪 | 刘一凝、张诗怡、沈均 | 德清县融媒体中心 |
42 | 大山里的音乐筑梦师——对话戴建军 | 电视新闻访谈节目 | 张毓喆、吴峰平、廖浩平、江丽俊、张秋阳、周宇、詹成、叶晓东 | 李法贵、孟波、 王文卿 | 遂昌县融媒体中心 |
43 | 老潘的彩虹人生 | 电视新闻访谈节目 | 杨淑维、李炫怿、梁凌凌、徐鹏、马帅东 | 潘榕、张东杰、倪玲玲 | 新昌县融媒体中心 |
44 | 2023年8月15日《湖州新闻联播 | 电视新闻节目编排 | 郑重、房斌斌、沈炜瑜 | 沈建辉、陈辉、蒋敏 | 湖州市广播电视台 |
45 | 要“数字化”更要“实用化” | 电视新闻评论 | 纪立峰、徐杭璐、 孙益勇、王悦薇、 王志良 | 王平元、许自强、 倪卫 | 绍兴市广播电视台 |
46 | 回到百姓中间——嵊州“村越”红火的启示 | 电视新闻评论 | 陈权、闾高桥、 吕梦佳、潘柯、 裘妍妍 | 张元、张铭、王敏夙 | 嵊州市融媒体中心 |
47 | 一万多个“孤儿电站” 谁来养护? | 电视新闻专题 | 王益新、张天亮、黄堃、林佳、计威峰、沈琳、杨澜 | 薛开新、王冠杰、 李升科 | 嘉兴市广播电视台 |
48 | 谭启晓的愿望单 | 电视新闻专题 | 赵冬阳、沈恺寅、 邹靖豪、李坚、邵坚 | 张朝、韦轶白、 马卓雅 | 杭州市广播电视台 |
49 | 项目土地摘牌15天就开工的背后 | 电视新闻专题 | 陈丹梅、沈欣、杨洋、 王春艳 | 朱利奇、张志方 、范红梅 | 绍兴市柯桥区融媒体中心 |
50 | 大白船 “沁”友谊 | 电视新闻专题 | 王译萱、叶洁怡、郭超、陆炳、滕海平 | 章隽达、缪华芳、 顾良达 | 舟山市广播电视台 |
51 | 地震灾区的孩子 | 电视新闻纪录片 | 王建龙、倪雁强 | 秦军、梁臻、李震宇 | 潮新闻客户端 |
52 | 沙漠的染坊 | 电视新闻纪录片 | 姜鸣红、金燕晓、蒋震、王亮、郑钢墙、滕达 | 方青云、陈建飞、何媛 | 金华市广播电视台 |
53 | 老杨追蜂 | 电视新闻纪录片 | 陶晨曦、林增光、郑晓喆 | 集体(章隽达、顾良达、金春玲、郑颖) | 舟山市广播电视台 |